Воскресенье, 28 Апреля 2024, 23:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Ваше мнение о сайте?
Всего ответов: 196
Каких программ Вы хотите видеть больше?
Всего ответов: 91
Главная » 2009 » Октябрь » 5 » Полноценный Adobe Flash Player 10.1 – теперь и в мобильных устройствах
Полноценный Adobe Flash Player 10.1 – теперь и в мобильных устройствах
11:52

На конференции Adobe MAX, которая проходит сейчас в г. Лос-Анджелес (США), компания Adobe Systems представила новую версию своего проигрывателя Flash Player 10.1, который уже превратился из приложения к браузерам в мощную самостоятельную мультимедийную платформу. Главной новостью, связанной с Flash Player 10.1, стало долгожданное появление полноценной версии проигрывателя для мобильных устройств, включая карманные коммуникаторы и нетбуки.

Полноценный Adobe Flash Player 10.1 – теперь и в мобильных устройствах

В число поддерживаемых платформ для полноценного Flash Player теперь, кроме настольных систем, входят iPhone OS, Symbian S60, Google Android, Palm Web OS и3 Windows Mobile 6.5. Для распространения технологии Flash среди крупнейших разработчиков мобильных платформ компания Adobe запустила проект под названием Open Screen Project. К этому проекту уже присоединились такие именитые фирмы, как Google, Motorola, Nvidia, Broadcom, Nokia, RIM и ARM.

Первые мобильные устройства с поддержкой полноценного проигрывателя Flash 10.1 должны появиться в первой половине 2010 г. В этих устройствах будет реализовано аппаратное ускорение для воспроизведения видеороликов в формате H.264. Такое аппаратное ускорение, в частности, поддерживают чипсеты Snapdragon компании Qualcomm, а также чипсеты GeForce, ION и Tegra компании NVIDIA. Также сообщается, что устройства с поддержкой Flash Player 10.1 будут оснащаться акселерометрами и механизмом распознавания одновременного сенсорного ввода несколькими пальцами (multi-touch).

У технологии Adobe Flash по-прежнему крепкие позиции на рынке: по разным оценкам, проигрыватель Flash Player 10 используют от 81% до 93% всех компьютеров в мире – это намного больше, чем у конкурирующих платформ Microsoft Silverlight и Sun Java. Тем не менее, закрытому и проприетарному Flash буквально дышит в спину новый открытый стандарт HTML 5. Сейчас HTML 5 делает только пробные шаги – его поддержка реализована лишь в немногих браузерах, причем далеко не полностью. Как бы то ни было, на рынке платформ для веб-приложений, включая мультимедийные системы, HTML 5 уже в ближайшем будущем может стать грозным противником как Adobe Flash, так и Microsoft Silverlight.

Дополнительно к представлению технологии Flash Player 10.1 компания Adobe анонсировала еще одну важную платформу Adobe LiveCycle ES2. Платформа Livecycle представляет собой набор из 14 продуктов, в основном, серверных. Большинство этих продуктов создавалось еще до слияния с компанией Macromedia, когда началось встречное движение технологий Flash и PDF друг к другу. Сейчас приложения LiveCycle выполняют функции промежуточного ПО, обеспечивая генерацию документов PDF, управление правами на документы, управление документооборотом и контентом. Технология LiveCycle Data Services обеспечивает взаимосвязь Flash-приложений с серверами Java-приложений.

Среди главных нововведений в платформе LiveCycle ES2 стоит упомянуть намерение компании Adobe упростить создание клиентских приложений, использующих одновременно и Flash, и PDF. Технология Mosaic служит композитным каркасом для создания порталов из различных сервисов LiveCycle. Технология Launchpad – это AIR-приложение для защищенной доставки контента в виде документов с контролируемыми правами доступа. Технология LiveCycle Workspaces обеспечивает работу с системами документооборота на мобильных устройствах. Технология Adobe Application Modelling помогает строить визуальные модели на основе классов LiveCycle и генерировать соответствующий код для платформы Flex в среде Flash Builder 4, будущей новой фирменной среды разработки на основе открытой среды Eclipse.

Для демонстрации новых технологий компания Adobe показала пример приложения, в котором клиент получает выписку из банка. Контроль прав доступа в этой системе обеспечивает технология LiveCycle. Сама выписка по счету представляет собой защищенный документ PDF, а внутри выписки содержится интерактивный контент в формате Flash. Интересно, что кроме диаграмм и других инструментов для визуализации приведенных в выписке цифр, документ содержит рекламу банка, тоже в формате Flash.

Главное преимущество, которое демонстрируют сейчас новые технологии Adobe, заключается в возможности загрузить контент на машину клиента непосредственно через единственный документ. Теперь клиенту не нужно лишний раз посещать веб-сайт своего банка, чтобы получить нужную информацию – многие функции и цифры можно получить с помощью интерактивных PDF-документов, причем основную работу по упаковке, доставке и отображению информации берут на себя промежуточные технологии Adobe из серии LiveCycle ES2.

Подробнее о возможностях анонсированных продуктов – Adobe Flash Player 10.1 и Adobe LiveCycle ES2 – можно прочитать в официальном пресс-релизе, а также в развернутом обзоре ситуации на сайте The Register.

Получить дополнительную информацию о продуктах компании Adobe Systemsможно на сайте компании Softline.

Просмотров: 997 | Добавил: postery | Теги: Adobe Flash Player | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск

Облако тегов

Статистика посещений

Рейтинг@Mail.ruАнализ тиц и PR

 Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Благодаря Вам
мы существуем
Получить свой бесплатный сайт в UcoZ

 

Статистика посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0